ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Остров Исабела (Албемарл). Галапагосский архипелаг, Эквадор.


 Исабела – самый крупный остров архипелага; на площади в 4588 км² проживает около 2тыс жителей. На юго-восточной оконечности острова расположен третий по численности городок архипелага - Пуэрто-Вилламил. 

Исабела целиком сформирована вулканами, которые называются: (Эквадор, Волф, Дарвин, Альседо, Сиерра Негра и Серро Асуль – синий холм), 5 из них действуют до сих пор. Самая высокая точка – вулкан Вулф (Волф), его высота составляет 1707м над уровнем моря. Кстати, именно по этой горе проходит линия экватора. Исабела – единственный остров архипелага расположенный одновременно в южном и северном полушарии.

Второе, не популярное название острова английское – Албемарл, дано в честь фамилии британского герцога. Имя Исабела остров получил в честь королевы Изабеллы I Кастильской, спонсировавшей путешествия Христофора Колумба. 

Природа острова
В прибрежные воды Изабелы заходят касатки, морские черепахи, акулы, рыба-молот, угорь и др. На Исебеле живут фламинго, зяблики, пеликаны, голубоногие олуши (Sula nebouxii), а также несколько эндемиков островов: галапагосский канюк (Buteo galapagoensis); галапагосская горлица (Zenaida galapagoensis); галапагосский пингвин (Spheniscus mendiculus) и галапагосский нелетающий баклан или бескрылая жадина (Phalacrocorax harrisi). Крылья баклана сильно укорочены, в связи с чем он полностью утратил способность к полету.

Уникальность галапагосских пингвинов среди сородичей заключается в том, что птица живет не в антарктических или субантарктических районах земли, как прочие сородичи и, даже не в умеренном поясе, а всего в нескольких десятках километров от линии экватора. Температура воздуха здесь колеблется от +18°С до 28 °С; воды от +22°С до 24°С. Около девяноста процентов галапагосских пингвинов обитают на островах Фернандина и Иcабела.

На острове водятся и другие эндемики: галапагосский канюк (Buteo galapagoensis) – небольшая хищная птица, до 0,5м длиной; галапагосский тайфунник (Pterodroma phaeopygia) - буревестник; тёмная чайка (Larus fuliginosus, иногда Leucophaeus fuliginosus) – птица средней величины, чье оперение окрашено, в основном, в серый цвет. Отличительный признак вида - красный ободок вокруг глаз и ярко-красная полость рта.

Кроме пернатых здесь можно встретить краба Grapsus grapsus, широко распространённого на южноамериканском тихоокеанском побережье и морскую игуану (Amblyrhynchus cristatus). Животное обитает исключительно на Галапагосах, но главная ее особенность заключается в способности проводить большую часть времени в море, что уникально для современных ящериц. Другой эндемик архипелага, облюбовавший остров - галапагосский конолоф (Conolophus subcristatus) – довольно крупная, плотно сбитая ящерица с сильными конечностями и большими когтями. Длина ее тела достигает 1,2м, а окраска варьирует от жёлтого до коричневого цветов. От затылка по всей спине тянется колючий гребень.

Исторические факты
Остров хранит следы пребывания первых европейцев, в XVII веке пираты и китобои чертили маршруты своих путешествий на сводах пещеры Тагус, некоторые схемы сохранились до сих пор. В южной части острова есть «памятник», так называемая «Стена плача», построенная из вулканического туфа заключенными. Она относится к далеким временам, когда на острове располагалась каторжная тюрьма.