ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

География и история Перу

Перу
На севере Перу граничит с Эквадором и Колумбией, на востоке – с Бразилией, на юго-востоке с Боливией, на юге с Чили. С запада страну омывает Тихий океан. 
В качестве основных природных районов принято выделять три области: побережье, горы и сельву. 
 
На побережье Перу расположены самые древние города Южной Америки. Они начали возникать уже в III тысячелетии до новой эры, хотя первые люди пришли в регион еще в IX тысячелетии до рождества христова. Города возводили мастера, не знавшие ни металлов, ни гончарного дела. Зато древние индейцы изобрели узелковое письмо, положили начало архитектурным традициям региона, умели искусно возделывать пустынные земли. 
 
Позднее на территории современного Перу зарождались и исчезали многие выдающиеся цивилизации, такие, как Паракас – мастера текстильного дела, Наска – создатели гигантских петроглифов, Чиму – авторы крупнейшего глинобитного города мира и многие, многие другие. Но самыми известными и могущественными стали инки – жители гор. 
История великой империи началось с небольшого поселка Куско, который в скором времени превратился в воинственный город, а затем и в столицу страны. Сыны Солнца создали самое крупное и высокоорганизованное государство, существовавшее на планете, по крайней мере, до XVI века. 
В первой половине XVI века в земли инков вторглись конкистадоры, вскоре основав вице-королевство Перу. Историки до сих пор не могут объяснить, почему великая империя пала под натиском небольших отрядов головорезов. 
 
Перуанские Анды знамениты не только богатейшим культурным наследием доколумбовой эпохи, но и географическими объектами. Так, здесь расположено горное озеро Титикака – самое большой по запасам пресной воды и высочайший в мире судоходный водоем.  Второе по величине на планете горное плато Альтиплано также раскинулось в этом регионе. 
Восточные склоны Анд и прилежащие равнины бассейна Амазонки формируют сельву. В глубине джунглевых лесов обитают дикие и полудикие индейцы Амазонии, сохранившие исконный уклад жизни. 
Испанцы хозяйничали на континенте без малого три века. В эпоху освободительного движения в Южной Америке в начале XIX века Перу было оплотом испанского колониализма. Отсюда королевские войска посылали в Аргентину, Чили и Колумбию. 
 
В 1824 году испанцы были окончательно вытеснены, а остатки земель бывшего вице-королевства Перу разделены на две страны – собственно Перу и Боливию. Весь XIX век страна воевала то с отделившимися соседями, то объединяя с ними силы, отстаивала независимость Южной Америки от Испании. На протяжении всего ХХ века в стране вспыхивали гражданские столкновения, периодически перерождавшиеся в вооруженные конфликты, а политические партии сменяли друг друга. Лишь в начале ХХI века экономика страны пришла в относительную норму и политические страсти поутихли.
 
Автор: Инна Воробьева
 



Карта Перу Заметки География и история Перу