ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Остров Чанг (Ко Чанг). Восточный Таиланд, Таиланд.


Ko Чанг (เกาะช้าง) – остров в Восточном Таиланде,  третий по величине в стране,  после Пхукета и Самуй (215 км²), главный в составе одноименного архипелага и морского национального парка Му Ко Чанг. В восьми деревнях острова проживает около пяти тысяч человек.
 
Центральная часть острова – рельефная. Самая высокая точка – гора Каоджомпхисат, 744 м. над уровнем моря. Долины Ко Чанг покрывают влажные джунгли, а сухие скалистые склоны – ксерофитные колючки. С центрального хребта острова по черным базальтовым ложам стекают немногочисленные ручьи. В них обитают гуппи – маленькие рыбки, интересные тем, что самки не мечут икру, а рождают полноценных детенышей. Кроме того гуппи – биологическое оружие против личинок малярийных комаров. Эти малыши настолько хорошо справляются со своей задачей, что в водоемах, где они обитают, не водятся мелкие насекомые. Однако основная достопримечательность центральной части острова – многочисленные водопады, величественные в дождливый период. 
Вдоль прибрежной полосы тянутся кокосовые рощи. В дельтах речушек, по берегам ручьев растут мангры – группа удивительных растений разных видов, которые способны существовать на почвах, лишённых доступа кислорода и постоянно затопляемых соленой водой. Эти интересные болота можно посмотреть, гуляя по бетонной дорожке в западной части острова, специальной экскурсионной тропинке. 
Кораллов и прочей тропической живности около острова немного и вода мутновата, поэтому любители подводного мира уходят на катерах к окрестным лагунам. 
По периметру остров опоясывает шоссейная дорога.
 
Чем заняться
Ко Чанг сегодня – популярный тайский курорт, который привлекает, в основном, любителей пляжного отдыха и дайвинга, а также тех, кто неравнодушен к красотам тропического леса – буйной растительности, водопадам, пению экзотических птиц, но хочет «пообщаться с природой» в комфортном и неутомительном ритме. Например, здесь можно съездить в джунгли верхом на слоне, затем пообедать в хорошем ресторане, и, наконец, отдохнуть в шикарном отеле. Молодым и активным тоже не будет на острове скучно. К их услугам целый спектр спортивных развлечений: пешие прогулки по джунглям, горные велосипеды, каньонинг, снорклинг и дайвинг. Остров очень любят скалолазы. Рекомендуем во время отдыха обратить особое внимание на местные спа- и массажные салоны. 
 
История
Ко Чанг относительно недавно стал популярным местом отдыха туристов. Еще в первой половине ХХ века он был практически не населен. На побережье проживало всего несколько семей, промышляющие в основном сбором кокосовых орехов. Во времена Второй Мировой Войны в окрестностях Ко Чанг шли военные действия, а чуть позже, тропический рай облюбовали хиппи. Дети цветов добирались на остров, используя рыбацкие лодки, совсем как в фильме «Пляж». Кстати, фильм снимали тоже в Тайланде, правда, на другом острове - Пхи-Пхи-Ле.
В 1982 году Ко Чанг, наряду с окрестными островами, стал частью охраняемого Национального морского парка Му Ко Чанг, а чуть позже курортом, в последние годы все более набирающим популярность.