ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Парк Миндо. Анды, Эквадор.


Официальное название парка – лес Миндо Намбийо (19 тыс га). Он окружает небольшой одноименный поселок, где проживает 2500 жителей, зарабатывающих на жизнь скотоводством, земледелием и, конечно, туризмом. Из Кито до парка, расположенного на расстоянии 80 км, ведет северо-западная трасса. Дорога тянется по горной местности сквозь тропический лес, пересекает линию экватора.
Миндо привлекает посетитедей красотой леса, возможностью увидеть его обитателей, а также многочисленными спортивными развлечениями. Здесь можно прогуляться по лесным тропам пешком, совершить верховую прогулку, сплавиться по реке, "полетать" на канатной дороге, прыгнуть с веревкой.
 
Климат
Температура колеблется в пределах 15 - 24°C в течение всего года. Дожди обычны для парка, ведь Миндо – это зона облачных лесов. Самый дождливый период - с апреля по июнь.
 
Развлечения
Миндо привлекает посетителей красотой леса, возможностью увидеть его обитателей, а также многочисленными спортивными развлечениями. Здесь можно прогуляться по лесным тропам пешком, совершить верховую прогулку, сплавиться по реке, "полетать" на канатной дороге, прыгнуть с веревкой.
 
На территории парка расположена ферма бабочек – павильоны, где местные биологи выращивают тропических бабочек. Здесь представлены самые разные виды, от часто встречающихся до редких, от огромных до самых маленьких, от ярко окрашенных, до тех, чьи крылышки прозрачны. В питомнике Миндо можно наблюдать все стадии развития бабочек — от кладки яиц до взрослых особей.
 
Одно из любимейших развлечений туристов и самих эквадорцев - канатная дорога, или канопи. Канатная дорога – это стальные тросы, натянутые над долиной деревни Миндо, где разбиты пахотные земли, течет горная река, растут деревья. Самый длинный воздушный путь составляет 400 м, средний – 250 м. Всего канопи состоит из 12 отрезков. Общая протяженность дороги – 3,5 км.  Каждому участнику надевают обвязку с роликом, каску и выдают дополнительно усиленные кожаные перчатки. Группа, готовая к старту, состоит из 4 человек, ее сопровождает 2 инструктора. 
 
Тем, кому полетов над ущельем окажется мало, могут придтись по вкусу прыжки с веревкой, роупджампинг. Прыгают в парке Миндо с помоста, установленного на краю обрыва. Прыжковая веревка не динамическая, но привязана к середине веревки, натянутой горизонтально перед помостом - она-то и останавливает падение. Высота аттракциона небольшая, примерно 10 м.
 
Для тех, кто любит водные развлечения – тюбинг, рафтинг и каньонинг.
Тюбинг – катание на надувных санках по воде или по снегу. В России подобные санки называют ватрушками и катаются с гор, либо в спарке с катером, в Эквадоре же, чаще используют камеры от грузовых машин -- сцепляя их вместе, сплавляются по горным рекам. 
 
Рафтинг – это сплав по реке на специальном надувном судне, которое называется «рафт». В лодке обязательно присутствует опытный инструктор, он же возглавляет экипаж, направляет действия команды, исправляет ошибки. Рафт сопровождает страховочная группа на каяках. Рафтинг доступен не только опытным туристам-водникам, но и тем, кто никогда не держал в руках весло. Уровень группы обговаривается заранее, экипаж проходит инструктаж, на суше отрабатывает приемы и получает экипировку.
 
Каньонинг – перемещение по каньонам с использованием самых разных техник (плавание, прыжки, трекинг и т.д) и приспособлений (в основном альпинистское снаряжение). В Эквадоре разработаны маршруты, при прохождении которых участники обязательно совершают спуски в бурлящем потоке водопада (которые могут достигать нескольких десятков метров), нередко скатываются по естественно-сформированным горкам, переплывают реки или переправляются по веревкам, прыгают в чаши и т.д. Приключению предшествует инструктаж, подбор оборудования и отработка приемов на простых объектах.
 
Флора
На территории парка произрастает свыше 170 видов орхидей, множество представителей бромелиевых, папоротники, мхи, лишайники, пальмы. Здесь легко увидеть геликонию (Heliconia), хлебное дерево (Artocarpus altilis), привезенное на континент европейцами. Однако одно из самых интересных растений парка, так называемое «Кровь Дракона» - кротона лехлера (Croton lechleri) – дерево, представитель растений семейства молочайные. Его не стоит путать с драконовым деревом, или драценой драконовой (Dracaena draco) — растением рода Драцена, что произрастает в Африке и на островах Юго-Восточной Азии. При повреждении коры дерева "кровь дракона" сочится сок кроваво красного цвета, ценный продукт народной медицины. С его помощью индейцы издревле умели останавливать кровотечения, обеззараживать и заживлять раны.
 
Фауна
Парк популярен среди любителей птиц, здесь проживает 500 разновидностей, и ценителей бабочек, Миндо – родина 90 видов. 
На территории парка обитают такие представители пернатых, как: 
- скопа (Pandion haliaetus) — крупная хищная птица длиной 55—58 см, с размахом крыльев 145—170 см, единственный представитель семейства скопиных; 
- андский скальный петушок (Rupicola peruviana) – симпатичная, ярко окрашенная птица, чье тело имеет оранжевый или ярко-алый оттенок, а хвост и крылья – черные. Наиболее заметная «особая примета» во внешности птицы – дугообразный гребешок, тянущийся от затылка к клюву;
- эквадорская зонтичная птица, или эквадорский головач (Cephalopterus penduliger) – редкая, большая чёрная птица, до 51 см длиной. Самец на голове носит впечатляющий нависающий гребень из перьев, однако зрителей он впечатляет иной «деталью туалета» - вздутой сережкой, свисающей с центра грудной клетки, длиной до 35 см. Образование покрыто короткими, чешуйчатыми перьями. Когда самец принимается ухаживать за самочкой, он раздувает сережку.
В парке обитает несколько видов древесных кур, гокко – большой кракс (Crax rubra) и красный гокко (Nothocrax urumutum). Гокко распространены только в Южной Америке, где экологически замещают фазанов Старого Света. Это – довольно крупные птицы, иногда достигающие размеров индейки. Они активны днем, держатся как на земле, так и на деревьях, причем очень ловко лазают по ветвям, летают неохотно и лишь на небольшое расстояние. Именно гокко был описан Дарелом в книге «Три билета до Эдвенчер», как существо, ласковое до надоедливости: «Нам с Бобом еще не доводилось видеть такой кроткой, глупой и дружелюбной птицы, и мы немедленно окрестили ее Кутбертом».
В парке легко увидеть туканов и попугаев, а для колибри местные жители вешают специальные кормушки-приманки.