http://www.megastroyka.com.ua/firm_cat2.php?firm_cat2=1

ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Остров Фернандина (Нарборо). Галапагосский архипелаг, Эквадор.


Название Фернандина остров получил в честь короля Фердинанда II Арагонского, который поддержал экспедицию Христофора Колумба. Второе имя, менее популярное – Нарборо, в честь британского контр-адмирала Джона Нарборо (1640-1688), исследователя юг Южной Америки; борца с берберийскими пиратами — мусульманами и корсарами, что орудовали в районе северной Африки.
 
Фернандина – третий по размеру и самый молодой в геологическом отношении остров архипелага. Его площадь составляет 642 км², максимальная высота - 1 476 м. Остров сформирован, в основном,  щитовидным вулканом –  Кумбре. В 1968 году, произошел мощный взрыв, в результате которого в жерло вулкана на 350м осела часть вершины «огненной горы». Образовавшаяся кальдера диаметром 6,5 км постепенно заполнилась водой, превратившись в вулканическое озеро. Последний раз Кумбре всерьез напомнил о себе 11 апреля 2009 года, выбросив в атмосферу облако пепла и пара и извергнув порцию лавы. До этого вулкан просыпался в 2005 году, но самое сильное извержение, причем для всех Галапагос, произошло 14 февраля 1825 года. Свидетелем происшествия стал капитан Бенджамин Моррель, чье судно стояло неподалеку. В настоящее время Кумбре спит, но временность этого состояния подтверждают небольшие толчки поверхности острова.
Помимо центрального провала, Фернандину покрывают другие кратеры. Увы, посетителей не допускают к знаменитой кальдере из-за небезопасности такой прогулки. 
 
Поверхность острова серого оттенка, представляет собой смесь вулканического пепла и лавовых потеков. Вдоль берега тянутся мангровые заросли.
 
На полуострове Пунта Эспиноса обитает огромное количество морских игуан (Amblyrhynchus cristatus), эндемиков архипелага. Животное любопытно тем, что обладает способностью проводить большую часть времени в море, что уникально для современных ящериц. Вторая игуана, широко распространенная на острове - наземная, галапагосский конолоф (Conolophus subcristatus). 
На берег выходят галапагосские морские львы (Zalophus wollebaeki) и галапагосские морские котики (Arctocephalus galapagoensis) - эндемики архипелага.
 
Из птиц-эндемиков здесь встречается галапагосская нелетающая жадина - (Phalacrocorax harrisi). Ее крылья сильно укорочены, из-за чего пернатое полностью утратило способность к полету. Другой представитель орнитофауны тоже не умеет летать, это галапагосский пингвин (Spheniscus mendiculus). Около девяноста процентов представителей вида обитают на островах Фернандина и Иcабела. Уникальность галапагосских пингвинов, по сравнению с сородичами, заключается в том, что птица живет не в антарктических или субантарктических районах земли, как прочие представители группы и, даже не в умеренном поясе, а всего в нескольких десятках километров от линии экватора. Температура воздуха здесь колеблется от +18°С до 28 °С; воды от +22°С до 24°С. 
 
В заливе Урбина есть коралловый риф. В течение нескольких часов температура воды может изменяться на 6 градусов, причина - подводные течения. Место популярно среди дайверов, подходит для снорклинга, купаний, но в гидрокостюме.