ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Остров Бальтра (Сеимоур Сур). Галапагосский архипелаг, Эквадор.


Второе имя острова Бальтра (этимология названия неизвестна) – Сеимоур Сур, произошло от имени британского военного Уга Сеимоура.

Площадь составляет 27 км2, самая высокая точка расположена на высоте 100м над уровне моря. Это один из самых обжитых островов архипелага. На его территории расположен первый из двух ныне функционирующих аэродромов Галапагосов – аэропорт Сеймур, что был построен во время второй мировой войны и принадлежал военно-воздушной базе США. С острова осуществлялся контроль акватории Тихого океана, самолеты прикрывали Панамский канал. По окончании войны всё имущество базы было передано правительству Эквадора. Кое-где еще сохранились остатки солдатских казарм. Сейчас аэродром принимает туристов с материка, а на острове располагается военная база Эквадора.

Животные острова были практически полностью истреблены во время второй Мировой войны, считают, что их использовали американцы, как мишени в целях тренировки навыков стрельбы. В наше время на Бальтру с соседнего острова Сеймур Норте, был возвращен вид игуан – галапагосский конолоф (Conolophus subcristatus), обитавших здесь прежде, до войны, но полностью уничтоженный. На побережье острова неплохо себя чувствуют американский бурый пеликан (Pelecanus occidentalis), морские львы.

Остров очень сухой, его флора представлена многочисленными разновидностями кактусов и мангровыми лесами.

На острове можно заняться серфингом и дайвингом.

Между островами Бальтра и Санта-Крус курсируют водные такси, а от причала Бальтры отходят кораблики и яхты, доставляющие туристов к прочим островам архипелага.