ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

География и история Венесуэлы

Венесуэла
Венесуэла расположена в северной части Южной Америки. На западе и юго-западе государство граничит с Колумбией, на юге – с Бразилией, на востоке – с Гайаной, которой предъявляет территориальные претензии, с тех пор, как в конце XIX века в землях Гайаны (тогда – Британской Гвианы) западнее реки Эссекибо были обнаружены залежи золота и алмазов. Вопрос о переделе государственных границ, т.е. присоединении к Венесуэле почти трех четвертей территории соседней страны, поднимали все президенты Боливарианской республики, в том числе и действующий, Уго Чавес. На севере Венесуэлу омывают воды Карибского моря и Атлантического океана. Стране принадлежит часть Малых Антильских островов.
Роуминг в Венесуэле у «большой тройки» российских операторов
 
Основные туристические и природные районы страны: 
- горная область Анд; 
- Гвианское плоскогорье – это рельефная местность, плоско
вершинные горы которой являются выступами древнего фун
дамента Южно-Американской платформы;
-  Льянос или Лос Льянос – обширные равнины;
- бассейн реки Ориноко;
- береговая линия и острова.
 
На территории современной Венесуэлы люди появились около 30 тысяч лет назад. Почему на плодородной земле, полной зверья, в условиях благоприятного климата не родилось ни одной развитой цивилизации – неизвестно, однако факт остается фактом -ко времени испанского завоевания территории будущей страны населяли полукочевые племена. Индейцы жили в условиях первобытнообщинного строя, занимались охотой, рыбной ловлей, собирательством и подсечно-огневым земледелием. 
 
В Венесуэлу, как и в другие страны Нового Света, конкистадоров влекла золотая лихорадка. Европейцы с боем продвигались вглубь страны, преодолевая сопротивление местных племён, отстаивали завоеванные территории, отбивали атаки пиратов, гибли в междоусобицах. За три века владения территориями испанцы привили большей части коренного населения страны новый уклад жизни, новую религию, построили экономику, наладили производство и сельское хозяйство. 
 
Аборигены и привезенные в страну черные рабы сопротивлялись власти белых господ. Восстания обычно возглавляла знать испанских или смешанных кровей, военные лидеры. Кровопролитная война за независимость закончилась наконец в 1821 году. Симон Боливар стал президентом Великой Колумбии, в состав которой входили территории современной Венесуэлы, Колумбии, Панамы и Эквадора. ХХ век оказался очень тяжелым для всех жителей страны. Диктатуру начала столетия к середине века сменила военная хунта. 
В 1945 году Венесуэла и СССР встали на «путь любви и дружбы». Российско-венесуэльские отношения остаются очень теплыми и сегодня.
 
Автор: Инна Воробьева
 



Карта Венесуэла Заметки География и история Венесуэлы