ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

География и история Эквадора

Эквадор
Эквадор расположен на северо-западе Южной Америки. На западе страну омывает Тихий океан, на севере она граничит с Колумбией, а на востоке и юге — с Перу. Стране принадлежит крупный архипелаг (7 812 км²), расположенный в Тихом океане - Галапагосские острова. Эквадор пересекает линия экватора, по имени которой страна получила свое название. Чрезвычайно сложный рельеф республики – причина формирования огромного разнообразия микроклиматических зон. Тем не менее, в качестве основных природных районов принято выделять: побережье, горную область Анд, Амазонскую низменность и Галапагосский архипелаг. Каждый из районов страны, по сей день частично населен исконными индейскими народами (за исключением Галапагосского архипелага, на котором люди появились совсем недавно), сильно отличающимися друг от друга темпераментом, культурными традициями, внешностью. Аборигенов в республике, примерно 40% населения. Остальные жители страны родились в разнонациональных семьях. Метисы и креолы - наследие колониальной эпохи. 
 
С Андами связаны основные культурные и исторические вехи. Так, например, именно в окрестностях Кито (столица страны) были обнаружены самые древние археологические находки. Первые люди на территории земель современного Эквадора начали охотиться и заниматься собирательством еще XII тысяч лет назад, а III с половиной тысячи лет назад в горах зародилась цивилизация, давшая, впоследствии начало культуре Киту (500 год н.э.) – прямым предкам современных жителей столицы. 
 
На протяжении всей истории, территории современного Эквадора лишь дважды попадали в зависимость к пришлым народам. Впервые это случилось в XV веке, когда с юга напали Инки. Спустя короткий срок жители царства Киту жестоко отомстили захватчикам. Предки современных эквадорцев стали первыми и последними, кто посмел восстать против великой Империи Сынов Солнца и выиграть политическое сражение. Вскоре после этого значимого события весь континент был захвачен испанцами, и индейцы утратили власть над своими землями почти на 300 лет.
Сильные политические и экономические потрясения оставили эту маленькую, уютную и замечательно красивую страну лишь к началу ХХI века.
 
Автор: Инна Воробьева



Карта Эквадор Заметки География и история Эквадора