ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532
 

Город Паттайя, Таиланд

Паттайя  — курортный город Восточного Таиланда; расположен на восточном побережье Сиамского залива, примерно в 165 км юго-восточнее Бангкока. В городе постоянно проживает около 100 тыс. жителей, однако в горячий сезон количество населения возрастает в несколько раз. В Паттайе возможен семейный отдых, но следует учесть, что свою громкую славу место заслужило благодаря активной ночной жизни. С наступлением темноты в центре города можно найти любые виды секс-развлечений. В Паттайе работает несколько десятков тысяч девушек, предлагающих интимные услуги. Особой популярностью среди секс-туристов пользуется Уокинг-стрит.
 
Климат
Климат – субэкваториальный. Среднегодовая температура равна 28 °C. Лучшее время для отдыха в Паттайе – период с декабря по февраль, когда стоит чуть более прохладная погода, обычно в пределах 23– 30°C, а количество осадков совсем незначительно, около 11 мм – сухой сезон. 
В городе хорошо выражен сезон дождей, который длится большую часть года, с марта по ноябрь включительно. Наибольшее количество осадков выпадает в мае (первый максимум, 155 мм), и в сентябре-октябре (второй, главный максимум, около 230 мм/месяц). 
Пляжи
Хотя практически всю городскую прибрежную полосу занимают пляжи, туристы предпочитают отдыхать на островах, где меньше народу, чище и интереснее природа. Самый крупный из ближайших остров – Лан (Ко Лан), он имеет развитую инфраструктуру и при этом чистые пляжи.
 
Достопримечательности
Паттайя, прежде всего, интересна туристическими аттракционами: крокодиловыми, тигровыми, слоновыми и устричными фермами, где тайцы постоянно устраивают всевозможные представления с участием животных или дегустации блюд. В городе есть неплохой зоопарк; хороший океанариум (официальный сайт здесь); несколько замечательных парков, среди которых самые популярные -  ботанический сад мадам Нонг Нуч и парк «миллионолетних камней». 
 
Парк «миллионолетних камней» называется так потому, что значительная часть представленных на всеобщее обозрение камней замысловатой формы - это окаменелые остатки доисторических деревьев. Парк - относительно новая достопримечательность города, созданная в конце ХХ века крупным тайским бизнесменом, большим поклонником искусства, полагающим одной из целей своей жизни сохранение природы и культуры Таиланда. Территория сада сегодня - своеобразный музей под открытым небом, где посетители не только знакомятся с многообразием растительного и животного мира, но и неизменно восхищенно любуются неповторимым ландшафтным дизайном, принимают участие в различных шоу и фестивалях. 
 
Ботанический сад мадам Нонг Нуч раскинулся в живописной долине, на площади в 600 акров, в 15-ти минутах езды от города. Это тоже относительно новый туристический объект. Его открытие состоялось в конце ХХ века. Сад знаменит многочисленными тематическими парками. Так, например, именно здесь расположен один из самых красивых в Юго-Восточной Азии парк орхидей. Засуживают внимания парк миниатюрных копий мировых достопримечательностей - Мини Сиам, парк авто, сад бабочек. В саду мадам Нонг Нуч регулярно проводят яркие, красочные развлекательные национальные шоу, призванные познакомить туристов с культурой Таиланда. Здесь можно увидеть церемонию бракосочетания, посвящение в монахи, тайский бокс, бои на палках, а также впечатляющие представления с участием слонов: имитацию боя на слонах, слонов-художников, танцоров, массажистов и игроков в футбол.
 
Уникальных исторических или архитектурных достопримечательностей в Паттайе нет, за исключением нового, но очень интересного храмового комплекса под названием Храм Истины. 
 
Храм Истины (The Sanctuary of Truth или Wang Boran или Prasat Mai; 12°58'22.12"С; 100°53'20.74"В), на самом деле целый комплекс религиозных зданий, на берегу Сиамского залива. Он включает  школу монахов, крематорий, молельный зал, статую великого Будды и, конечно же, сам главный храм, который называется Храм Истины. Прасат Маи окружает живописный парк. Главное религиозное здание комплекса –  затейливая деревянная конструкция, высотой 105 метров. Каждый квадратный сантиметр храма покрыт детализированной резьбой по дереву, которая красноречиво рассказывает о мистических легендах братских народов Азии (сюжеты буддизма и индуизма, мифы и легенды Тайланда, Комбоджи, Индии и Китая). Храм Истины – современная и еще не до конца завершенная постройка. Вероятнее всего работы продлятся до 2025 года, тогда как начало масштабного строительство произошло в 1981 году, по инициативе и на деньги частного лица, эксцентричного тайского миллионера и покровителя культуры Лека Вирияпханта (Lek Viriyaphant, 1914 – 2000 года). Согласно официальному веб-сайту, предназначение храма — использовать искусство и культуру как «отражение восточного видения мира, древних знаний и восточной философии. В этом комплексе посетители придут к пониманию жизни прошлых поколений, ответственности человека, основополагающих философских принципов жизненного цикла, взаимоотношений со вселенной и главной цели жизни для достижения Утопии».
 
На холме Пхра Там Нак (12°54'51.16"С; 100°52'7.23"), что занимает практически центральное место на побережье города и является самой высокой точкой Паттайи (140 м над уровнем моря), расположена одна из главных религиозных достопримечательностей курорта, место паломничества верующих  и интересное зрелище для иностранцев – сверкающая статуя сидящего Будды, впечатляющего размера.  Ее высота равна 15 м, а ширина – 10м. К обзорной площадке ведут 120 ступеней. Весь лестничный марш украшен мифическими золотыми семиглавыми змеями. С холма можно любоваться панорамой бухты и самого города. Ниже центральной фигуры Просветленного, расположены 10 скульптур с его же изображением, но поменьше. Каждая из них ассоциирована с определенным днем недели. Некоторым, особым дням, соответствуют две фигуры. Местные жители молятся и поклоняются своему Будде-хранителю. Какая из скульптур соответствует человеку можно узнать, вспомнив день недели, в который он появился на свет. Кроме того, каждая фигурка несет свой символ: мир (понедельник), спокойный сон (вторник), добро (среда), спокойствие души для медитации (четверг), счастье (пятница), защиту от стихий (суббота), заботу и любовь (воскресенье). Среда у буддистов – особый день, поэтому у нее 2 статуи: одна — «среда до полудня», другая – «после полудня». Днем здесь очень много народу, зато ночью, обычно никого. Время после захода солнца – лучшее время для неспешных прогулок по холму.
 
Ват Яннасангварарам (Wat Yanasangwararam; 12°47'27.45"С  100°57'25.04") – храмовый комплекс (56 Га), примерно, в 40 км к югу от Паттайи, расположен неподалеку от парка «Нонг Нуч». Ват Яннасангварарам был построен в 1976 году. Главные достопримечательности комплекса – храм-музей «Вихарна Сиен» и «Золотая гора» Кхао Чи Чан, на которой золотом выложено 130-метровое изображение «Будда, побеждающий Мару», созданное в 1996 году в честь полувекового юбилея правления короля Рамы IX. Сама территория комплекса –  ухоженные сады. У входа  расположен большой пруд, вокруг которого оборудованы несколько павильонов. Каждый из них оформлен в стиле определенной страны, здесь можно увидеть китайский, индийский, шриланкийский, японский, тайский и швейцарский павильоны.
 
Впрочем, свою громкую, скандальную славу Паттайя заслужила не из-за садов и парков, а благодаря разнообразной ночной жизни. Тут мало невозможного: с наступлением темноты в центре города можно найти любые виды секс-развлечений. Мы же рекомендуем туристам познакомиться с этой пикантной стороной жизни города, посетив кабаре-шоу трансвеститов «Тиффани». Утонченные и обаятельные участницы шоу - бывшие мужчины, некоторые из которых теперь даже принимают участие в международных конкурсах красоты. Свою историю кабаре начало в далёком 74-м году. Именно тогда было дано первое представление, в котором участвовало всего 3 человека. Сегодня в шоу задействовано более сотни профессиональных исполнителей.