ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532
 

Город Пампатар (о. Маргарита), Венесуэла

Город Пампатар расположен на острове Маргарита, в 9 километрах от Порламара. История поселения, в целом, очень схожа с историями других городов острова. Пампатар возник на месте рыбацкой деревушки, которая по инициативе испанцев превратилась в портовый городок, охраняемый окрестными фортами от набегов пиратов. Большой толчок к развитию города дала модернизация порта в ХХ веке и признание последнего международным. Самым интересным местом в городе является площадь Боливара и ее окрестности. Рядом с ней находится крепость Кастильо-де-Сан-Карлос-Борромео, 1662 года постройки, расположенная непосредственно на самом побережье. Напротив, через несколько улочек, высится Христова церковь Доброго пути (Иглесиа-Дель-Кристо-Дель-Буэн-Виахе),  называемая также Церковь старца (Иглесиа-Дель-Виехо). Недалеко, на холме Каранта, расположен Фортин-Ла-Каранта – небольшой форт, строительство которого было начато в 1586 году; следовательно, он является одним из первых фортов, возведенных на Маргарите. Тогда он назывался «Фортин-Де-Сантьяго» (Малый форт Сантьяго). В 1626 году крепость была разрушена пиратом Энрико Бодуино, поэтому до наших дней сохранились лишь развалины, с которых открывается прекрасный вид на залив Пампатар. 

В городе сохранилось несколько особняков колониального периода, например, так называемая Каса Амарийя («Желтый дом»), который некоторое время был резиденцией первого республиканского правительства, пришедшего к власти в ходе войны за независимость Латинской Америки от Испанской Короны.

Самым романтичным и загадочным местом, породившим множество легенд, является Куэва-Дель-Буфон (Пещера Шута), расположенная на небольшом мысе. Добраться туда не очень просто, поскольку место расположено за старыми солеварнями, там, где шоссейная дорога переходит в грунтовку и бежит на холм Эль Вигиа (Сторожевая башня), с которого открывается вид на пляж Пунта.  Одна из легенд гласит, что внутри пещеры скрывались контрабандисты и пираты; другая, напоминающая детскую страшилку, рассказывает о сверхъестественном происшествии внутри ее стен. Однажды, студенты университета, знающие древнее поверье, согласно которому, пещеру создали шуты дьявола, отправились на свидание с потусторонними силами. 478 лет никто не тревожил то, что скрывалось в пещере. Глубоко внутри скалы шестеро студентов обнаружили три коридора, два из которых были запечатаны. Воспользовавшись последним, молодые люди попали в зал, где услышали смех  и потусторонние голоса. Испуганные, они бросились к выходу. Что именно произошло дальше, история умалчивает, но в живых в результате остался лишь один из них – Росмель Гонсалес, студент инженерного факультета.  

Однако, по мнению местных жителей и туристов, не сами пещеры и не истории, связанные с ними, притягивают посетителей, а замечательные виды окрестных скалистых берегов, на которые обрушивает свои волны Карибское море. Утром сюда прибывают рыбаки, вечером влюбленные.

Отдельного упоминания заслуживают солеварни Пампатар, расположенные по дороге к пещере. Солнце отражается в открытых прудах так, что, кажется, будто они ледяные. Падающие лучи окрашивают соль в самые разные оттенки от голубовато-белого до сиреневого.