ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532
 

Город Манила, Филиппины

Манила  — столица государства Филиппины, один из 16 городов, формирующих Столичный Регион страны (Метро-Манила). Собственно Манила граничит с городами Навотас и Калоокан (на севере), Кесон-Сити (на северо-востоке), Сан-Хуан и Мандалуйонг (на востоке), Макати (на юго-востоке) и Пасай (на юге). На западе омывается водами Манильского залива Южно-Китайского моря. Весь комплекс Метро-Манила расположен на острове Лусон. На территории 38,55 км² проживает 1,66 млн человек. Это второй крупнейший город страны после Кесона, а с учетом соотношения площади земли на душу населения признан самым густонаселённым городом мира.
 
До прихода европейцев остров Лусон был частью мусульманского мира. Здесь процветала торговля с купцами разных частей Восточной Азии. Манилу основали испанцы 24 июня 1571 по указу Мигеля Лопеса де Легаспи – испанского конкистадора с титулом аделантадо, чья роль в истории Филиппин сравнима с ролью Кортеса в истории Мексики или Писарро в истории Перу. Самый старый район города —Интрамурос (буквально «окружённый стенами»), был возведён конкистадорами в конце XVI века. Здесь проживали преимущественно испаноязычные семьи. 
 
В ходе истории Манила пережила много войн, в результате чего были разрушены многие архитектурные, исторические и культурные памятники. Например, за время второй мировой войны район Интрамурос сильно пострадал, но был затем восстановлен. Сейчас Манила — крупный культурный центр, где сосредоточено несколько университетов. 
 
Однако город не пользуется популярностью у туристов. К Маниле вплотную прилегают окружающие ее города, формируя Метро-Манилу, которая на карте выглядит одним сплошным урбанистическим пятном. Столица – не очень чистый, не вполне безопасный и умерено интересный город. Обычно сюда прилетают лишь затем, чтобы сразу отправиться на другие более приятные для отдыха острова.