ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Остров Бохоль (Бохол). Висайские острова, Филиппины.


Бохоль – десятый по величине остров Филиппинского архипелага, принадлежит к группе Висайских островов. Его площадь равна 3269 км²; протяжённость береговой линии — 261 км. На острове проживает 1, 25 млн человек. Административный центр — город Тагбиларан. Бохоль окружает около 70 мелких островков, крупнейший из которых — Панглао; два берега связывает шоссе. Бохоль, как и все острова Филлипин — вулканического происхождения; максимальная высота хребтов — 870 м над уровнем моря. Бохоль – признанный центр туризма и дайвинга.
 
Климат
Влажность, в основном, высока, в течение всего года. С ноября по апрель действует северо-восточный муссон (амихан). Это - наиболее влажное время года. Температура воздуха держится около: 25°С (ночью); 28°С (днем). С мая по июль становится немного жарче и суше. В августе - октябре начинает действовать юго-западный муссон (хабагат). Погода в этот период непредсказуема.
 
Достопримечательности
Единственный мемориальный памятник на острове – скульптурная композиция, изображающая участников мирных переговоров между европейцами и филиппинцами. Она установлена на том самом месте, где почти 4,5 века назад испанский конкистадор и авантюрист Мигель Лопес де Легаспи и вождь местного племени Дату Сикатуна заключили исторический договор, называемый сандуго, о дружбе между своими народами. Договор, скрепленный кровью, до сих пор имеет для острова важное значение, а дата его подписания является национальным праздником - сандуго. Участники ритуала выпили вино, в которое была добавлена их кровь, т.е. заключили кровное братства между испанцами и филиппинцами. Позже Легаспи возвел первую испанскую крепость, основал Манилу и крестил местное население. Именем Легаспи назван город на Лусоне.
 
 
 
Окрестности Бохоля — превосходное  место для дайвинга, причем наиболее известны острова Панглао и Баликасаг. Первый понравится тем, кто предпочитает сочетать дайвинг с комфортабельным отдыхом, второй славится уникальной возможностью увидеть акулу-молот и других редких рыб.
 
 
 
Остров популярен среди туристов благодаря красивой береговой линии и необычной, яркой тропической природе. Главная достопримечательность Бохола – так называемые, шоколадные холмы – известняковые образования одинаковой конической формы, высотой от 30 до 50 метров, расположенные на относительно небольшой территории – 50 квадратных километров. Всего их насчитывается не менее 1260 штук. В засушливый сезон цвет травянистых склонов становится коричневым, благодаря чему холмы и получили имя «шоколадные». Жители острова сложили многочисленные легенды о происхождении шоколадных холмов. Одна из них гласит, что холмы появились в результате битвы двух великанов, которые много дней кидали друг в друга камни и песок. В конце концов, они помирились и покинули остров, оставив после себя насыпные «горы». Более романтичным натурам, вероятно, понравится другая легенда, согласно которой молодой и сильный великан Арого полюбил простую смертную девушку по имени Алойа, после ее смерти, Арого долго убивался и плакал, слезы его превратились в холмы — свидетельство его неизбывного горя.
 
 
 
Бохоль богат водопадами и пещерами. Самым красивым водопадом считается Маг-Асо.
 
 
 
Река Лобок - еще одна природная достопримечательность острова. По извилистой водной артерии регулярно ходят туристические катера. На борту плавучего ресторана, под аккомпанемент местного ансамбля, можно попробовать национальные блюда, приготовленные с соблюдением всех традиций острова. Водный круиз – замечательная возможность не только поесть и пообщаться, но и полюбоваться красотами живописной реки.
 
 
На острове обитает почти самый маленький примат земли – филиппинский долгопят или сирихта (Tarsius syrichta). Существо ошибочно называют самым маленьким приматом и самой маленькой обезьянкой планеты. В действительности, самый маленький из известных на сегодня приматов — карликовый мышиный лемур (Microcebus myoxinus), который водится на Мадагаскаре. Длина его тела всего 10 см. Длина тела филиппинского долгопята, немного больше, в среднем – 13 см.
 
 
 
Более того, к обезьянам сирихта тоже не относится, хотя и входит в отряд приматов.
Среди обезьян, кстати, самая маленькая – карликовая игрунка (Cebuella pygmaea). Их величина составляет лишь13 см (в среднем), не считая хвоста длиной около 20 см. Обитает зверек в Амазонии.
Впрочем,  долгопят все же уникален - своим органом зрения. Животное обладает самыми крупными глазами по отношению к размерам тела среди всех млекопитающих – полезное приспособление для маленького прожорливого ночного существа. Филиппинский долгопят — эндемичный вид, это значит, что он живет лишь на очень ограниченной территории и нигде более в мире. Малыш водится всего на нескольких филиппинских островах, в том числе и Бохоле. Увидеть зверька можно в национальном парке Rajah Sikatuna, однако, намного проще познакомиться с редким видом в центре долгопятов на о. Себу.