ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532
 

Пляж Вагатор, Индия

Пляж и одноименная деревня расположены в 50 км от международного аэропорта Даболим, прямо в центре Северного Гоа.
 
Благодаря тому, что скалы побережья условно разделяют пляж Вагатор на три изолированные друг от друга части: малый, средний и большой, это место популярно как среди любителей танцевальной музыки, так и среди туристов, ищущих тишины и покоя. Здесь есть все: на главной улице, ведущей к пляжам - отличные ресторанчики; прямо на берегу – шеки; бары; вполне приличный рынок со всем необходимым, а также гоанскими атрибутами и безделушками; жилье на любой вкус. Кроме того, чуть поодаль от моря есть небольшой, но очень приличный магазинчик, где можно приобрести самые разные товары: швабры и зубные щетки, хлеб и ром, шоколад и даже голландские сыры.
 
  
 
Большой Вагатор - широкая и очень длинная линия пляжа, с кое-где выступающей грядой вулканической породы. Он лежит прямо под старым, почти разрушенным фортом Чапора, добавляющим очарования месту. Крепость – обзорная площадка, популярное место для встречи захода солнца. Когда-то на ее месте стоял форт, гораздо более скромный по размеру. Его воздвигли по приказу биджапурского султана Али Адил Шаха I, в середине XVI века, для контроля над местными правителями и защиты от появившихся в прибрежных водах европейцев. В честь своего создателя крепость получила имя Шахпура, что в переводе с урду значит «Город Шаха». Со временем название фонетически исказилось, превратившись в современное «Чапора».
 
 
 
В Большом Вагаторе мало туристов, нет шеков и лежаков, за исключением маленькой бухты, надежно укрытой в скалах северной оконечности пляжа. За скалами открывается живописный вид на устье реки Чапора и противоположный берег. Здесь замечательно бродить по пустынному пляжу. В горячий сезон (с декабря по конец января) сюда приезжают индийские туристы. Они предпочитают отдыхать на южной стороне пляжа. Здесь же, обычно, можно арендовать водный скутер и вдоволь покататься в море.
 
Средний Вагатор (или Тель-Авив Бич, т.к. популярен среди израильских туристов) и Малый Вагатор – небольшие пляжи в окружении скал. Излюбленное место клубной молодежи. Обратите внимание, что скалистые бухты таят в себе одну опасность. Если море неспокойно, волны могут бросить пловца на камни. В такие дни выбирайте для купания открытые пляжи, например ближайший Большой Вагатор. Стоит подчеркнуть, что стоя на берегу, легко недооценить коварность моря.
Прямо на пляжах Среднего и Малого Вагатора много шеков с богатым выбором меню и вполне приемлемыми ценами.  Здесь же расположен целый ряд популярных клубов: Nine Bar (Малый вагатор), Hilltop, Primrose Cafe,  Disco Valley (Средний Вагатор).
 
 
 
Nine Bar (вечеринки с 17.00 до 22.00 на открытой площадке; в помещении - до утра) – огромная территория, включает впечатляющего размера танцпол (рассчитанный на 3000 человек), закрытое танцевальное помещение на 500 чел, бар, ресторан, где готовят европейскую и индийскую кухню. Клуб приобрел известность благодаря пси-транс вечеринкам, но здесь можно услышать и другие стили современной музыки: техно, хаус, и прочее.
 
 
Hilltop (открыт только по воскресеньям, иногда в пятницу и субботу, с 16 до 22 часов) – это огромный танцпол под открытым небом. Здесь часто устраивают вечеринки известные транс диджеи из Германии, Швеции, Англии, Франции, Италии, Индии, России и Израиля. В отдельные дни в клубе собирается до двух тысяч посетителей. На главной улице Вагатора, ведущей к морю есть бар-ресторан Mango Tree, принадлежащий владельцам Hilltop. Здесь предпочитают проводить время, в основном, европейцы в возрасте, старожилы Гоа.
 
  
 
Primrose Café – один из старейших клубов Вагатора, когда-то – место встречи хиппи. Primrose небольшой, но интересно оформленный, хотя и порядком обветшалый клуб. В сезон, с октября по март, вечеринки ежевечерние за редким исключением. Вечеринки начинаются в 18.00 и длятся  до утра.
 
Вы, наверное, обратили внимание, что опен-эйры закрываются очень рано. Причина – местный закон, запрещающий шум свыше 45 децибелов на открытых площадках после 10 вечера.
Одна из скал Малого Вагатора (южная сторона пляжа) – местная достопримечательность. В 70-х годах в Гоа прибыл молодой итальянский скульптор Антонио Кароли. Впечатленный местом и атмосферой, он вырезал из камня лицо бога Шивы, одного из верховных божеств в индуизме, бога разрушительного начала вселенной и трансформации (созидания). По легенде, в Малом Вагаторе художнику явился сам Шива, а работу мастер закончил за несколько дней. Увы, из года в год скульптура все глубже уходит в грунт, ее все более заносит морским песком, а черты лица Шивы стачивают набегающие волны. В наше время ее уже почти не видно, но иногда энтузиасты, которым точно известно местоположение изваяния, его откапывают. Тогда во время отлива лицо Шивы можно увидеть. Кисти Антонио Кароли принадлежат картины на потолке клуба «Prime Rose», он создал скульптуры в «Paradiso» и Nine Bar. Кстати, Антонио Кароли до сих пор живет в Гоа и работает в музее Апоры.