ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532
 

Пляж Калангут, Индия

Городок расположен в самом центре Северного Гоа, примерно в 45 км от аэропорта Даболим и в 25 км от железнодорожной станции Тивим, в 10 км от Мапусы, и 15 км от столицы Гоа - Панаджи.
 
Калангут – хоть и невелик по размерам, выполняет роль местного мегаполиса: бары, рестораны, магазины, отели, бурная ночная жизнь. Все это привлекает не только европейцев, но и индийских туристов. Самое горячее время – период зимних праздников, начиная с католического рождества, и две недели после нового года. Количество местных туристов увеличивается и уменьшается согласно графику национальных торжеств. Здесь не удастся «остаться наедине с природой», но зато и нет ощущения, что шальной тропический ветер занес в какую-то нелюдимую глушь.
 
 
 
Пляж Калангут – центральная часть единой песчаной береговой полосы, протяженностью 7 км, которая начинается у стен прекрасно сохранившегося португальского форта Агуада, что возвышается над пляжем Синкерим (Кандолим) и упирается в реку Багу одноименного пляжа и скалистый берег соседней Анжуны. Калангут всегда многолюден, а от этого, увы, не совсем чист. К услугам отдыхающих множество шеков, баров, вдоль полосы прибоя стоят батареи лежаков. К услугам тех, кто предпочитает более спортивное времяпрепровождение, чем просто пляжное безделье – самые разные виды водных развлечений. Среди курортников разгуливают предприимчивые местные жители в поисках новой «жертвы», которая бы клюнула на услуги массажиста, продавца сувениров, чистильщика ушей (остроумная местная шутка и способ заработать денег на так называемых «fresh chicken» - неопытных туристах, чья степень наивности определяется по интенсивности загара).
 
 
 
Обратите внимание, что пляж Калангут не всегда так безопасен для купающихся, как кажется. Ближе к сезону муссонов могут возникать коварные подводные течения. Берег оборудован спасательными вышками, но, увы, редко кто из индийцев умеет плавать, даже среди спасателей. Они не бросятся в море за утопающим, но поднимут переполох, попросят европейцев придти на помощь, обратятся к хозяевам моторных лодок и скутеров. Все это может занять немало времени и, в результате, оказаться мало полезным для тонущего. Задача спасателей в Индии – наблюдать.
 
Достопримечательности
В Калангуте есть два прекрасно сохранившихся особняка колониальной эпохи, один из них называется Casa do Proenca (XVIII в), другой Casa Braganza (XIX в).
Casa do Proenca находится вблизи шоссе Калангут – Анжуна, ориентир - банк Барода (Banc of Baroda) (15°32'46.68"С; 73°45'52.08"В). Дом построен в старинных традициях английского загородного дама, с учетом местного климата. Отличительная черта - чудесная веранда в форме башни с большими окнами, в которых роль стекол выполняют панели из полупрозрачных раковин устриц!
Другой интересный особняк, Casa Braganza - расположен на второй прямой улочке Калангута, ближней к Баге.
Галерея Искусства Керкар (Kerkar Art Complex) (15°31'59.26"С; 73°45'45.32"В) - популярная художественная галерея, представляет на суд зрителей скульптуры и картины известного индийского художника по имени Subodh Kerkar, жившего и работавшего в Гоа, а также работы других современных мастеров Индии. По четвергам и пятницам здесь проходят концерты индийской музыки и танцев (следует уточнять на месте или искать информацию на официальном сайте).
 
  
 
Самая красивая церковь Калангута - церковь Святого Алекcа (Church of Sant Alex, 15°32'29.53"С; 73°46'4.55"В), построена на пожертвования местных жителей в 1741 году, на месте простенькой часовенки из банановых листьев.