ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Национальный парк Канайма. Гвианское нагорье, Венесуэла.


 

 

Национальный парк Канайма расположен на юго-востоке Венесуэлы, в штате Боливар, на границе с Бразилией и Гайаной. Его площадь составляет около 30000 км², учрежден парк 12 июня 1962 года, а в 1994 году включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк создан для охраны природных комплексов дождевых тропических лесов, влажных саванн и галерейных лесов в поймах рек бассейна Ориноко, многочисленных водопадов, в том числе крупных водопадов реки Карони. Впрочем, главная достопримечательность и ценность Канаймы - тепуи они же лосковершинные или столовые горы. Тепуи - это остатки давно разрушенного плато, существовавшего в эпоху, когда Южная Америка и Африка были частями одного суперконтинента. Наиболее известные столовые горы парка: Рорайма - самая высокая, наименее сложная для покорения гора и Ауян-тепуи – массив, с которого низвергается знаменитый водопад Анхель – самый высокий водопад в мире.

 

  

Очень эффектно выглядят горы в сезон дождей, с мая по декабрь, когда небо часто бывает затянуто низкими облаками, в которых теряются вершины тепуев, а с отвесных утесов струятся сотни водопадов.

 

1 – лагуна Канайма (базовый лагерь); 2 – Ауян-тепуй; 3 – водопвд Анхель; 4 – каньон Кавак; 5 – Апрада-тепуй; 6 – Чиманта-тепуй; 7 – Акопан-тепуй; 8 – поселок Вонкен; 9 – Рорайма-тепуй; 10 – Кукенан тепуй; 11 – Ориенталь-тепуй; 12 – водопад Кама Меру; 13 – водопад Кави Меру; 14 – водопад Чинак Меру; 15 – индейская деревня Каванаен; 16 – Птари-тепуй; 17 – Сиеро-Де-Лема (вершина); 19 – индейская деревня Камарата.
 
Населяют местность разрозненные индейские племена, среди которых самым известным и цивилизованным является племя пемонов, почитающих тепуи, как дом духов «мавари». Сейчас основная статья доходов индейцев – сопровождение туристов, и они научились это делать хорошо. В парке чрезвычайно слабо развито наземное транспортное сообщение. Поэтому попасть вглубь Канаймы можно только на самолете малой авиации, перемещение внутри происходит по немногочисленным дорогам, на машинах и пешком, а также по воде на каноэ.
 
 
Слева: индейцы пемоны и самолет «Фламинго», белого первооткрывателя водопада Анхель, Джеимса Эйнджела. Самолет сильно пострадал при неудачной посадке на Ауян-тепуй – столовую гору, с которой берет начало водопад Анхель, самый высокий водопад мира.
Справа: маленькие индейцы пемоны на фоне лагуны Канайма.
 
На территории Канаймы обитают такие представители животного мира, как: тапир - большое травоядное млекопитающее (несколько напоминает по форме свинью, но обладает коротким, приспособленным для хватания хоботом), пекари – крупное парнокопытное, похожее на свинью, агути – грызуны, родственники морских свинок, перемещающееся на длинных конечностях, муравьед, пума, ягуар, а также широкомордый кайман и т.д. В деревушке индейцев – пемонов живет множество кроликов, которых гоняют дети. Местные джунгли славятся особенным обилием различных видов орхидей, которых здесь насчитывается около 500 видов.
 
 
Кадры из фильма «99 франков» —  экранизации одноимённого романа Фредерика Бегбедера; режиссер Ян Кунен$ в главной роли Жан Дюжарден.
 
Парк Канайма не единожды использовался как прототип места действия в самых разных произведениях; так в 1912 году Артур Конан Дойль в своем научно-фантастическом романе «Затерянный мир» воссоздал природу этих мест, Ян Кунен в фильме «99 франков» поместил финальную сцену с главным героем на пляж берега реки Карони. Парк Канайма был мечтой супружеской пары из мультфильма «Вверх», а потом и местом, куда все же долетели старичок и мальчик в доме, привязанном к шарикам.
 
Фантазии современных художников:
 
 
 
 
Фильмы:
 
   Райские места земли. Затерянный мир. Древние тепуи Венесуэлы.
 
Оригинальное название: Last World. Venesuela's ancient tepuis. 
Категория: Документальный фильм
Производство: США, NGO
Продолжительность: 47 минут
 
Описание: Между дождевыми лесами бассейнов рек Амазонки и Ориноко в центральной части Венесуэлы находится стена скалистых гор и глубокие каньоны, покрытые густыми лесами. Обрывистые скалы большинства гор, вздымающиеся более чем на 1800 м, имеют почти плоские вершины. Эти образования известны по своему индейскому имени «Тепуи».
 
 
     Далеко и еще дальше с Михаилом Кожуховым. Венесуэла.
 
Описание:
Производство: Россия
Ведущий: Михаил Кожухов
Продолжительность: 48 минут
Год выхода: 2010
 
Ведущий научно-популярного телесериала - Михаил Кожухов на этот раз в Венесуэле. Вместе с рыбаками острова Маргарита Михаил отправится в море, чтобы попытаться поймать неуловимого осьминога. В маленькой шоколадной лавочке освоит технику приготовления белого шоколада. Чудесный пенсионер-садовод проведет ведущего по своему саду, где не растет только мачете, воткнутый в землю, и они вместе выдавят сок из сахарного тростника при помощи устройства, которому больше 200 лет. Михаил отправится в природный заповедник Канайма, где находится самый высокий в мире водопад Анхель. Познакомится с бытом местных индейцев - пемонов, и с ними приготовит уникальную лепешку, в состав которой входит только мука из маниоки.
 
 


Фотоальбомы: Национальный парк Канайма, Венесуэла