ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Остров Флорена (Санта-Мария или Чарльз). Галапагосский архипелаг, Эквадор.


Флорена – шестой по размеру остров Галапагосского архипелага, его площадь составляет 173 км², самая высокая точка достигает отметки в 640 м – вершина Серро Пахас.
 
Достопримечательности острова
Участок побережья под названием Пунто Корморан, что расположен между двумя вулканами имеет уникальный микроклимат и геоприроду, это одно из строжайше охраняемых мест национального парка. Вода зеленоватого цвета, поскольку грунт содержит большой процент вкраплений кристалла оливина - глубинного высокотемпературного минерала. Кстати, прозрачная желто-зелёная или зелёная разновидность оливина ни что иное, как драгоценный камень хризолит. Обогнув берег можно увидеть морских львов, фламинго, морских черепах (с декабря по май), крабов Grapsus grapsus, галапагосского буревестника Pterodroma phaeopygia. Птица гнездится на холмистой местности (выше 200м) в областях с повышенной влажностью. Помимо Флорены пернатое обитает еще на четырех островах архипелага: Сан-Кристобаль, Санта-Крус, Сантьяго и Исабела
 
Главная достопримечательность острова – Корона-дель-дьябло, ныне не действующий вулканический конус. Извержения вулкана и океан разрушили его, сохранив лишь острые лавовые зубцы, вздымающиеся вверх и уходящие в толщу воды. Многочисленные складки потеков расплавленной и застывшей породы, замысловатые течения увлекают и приманивают самых разных морских жителей от беспозвоночных до ярких рифовых рыб, включая акул, скатов, и черепах, что делает это место интересным для погружений. На берегу обитает популяция фламинго. В прибрежные воды острова заходят кашалоты, касатки и дельфины. В заливе Акул водятся рифовые акулы, а также китовые акулы – безобидные гиганты величиной с автобус, чей рацион составляет планктон. На пляжах острова с декабря по май откладывают яйца черепахи.
 
История и название острова
Название Чарльз происходит от имени Карла II Стюарта – короля Англии и Шотландии (1630 — 1685), чье имя в английском варианте звучит, как Чарльз. Имя Санта-Мария остров получил в честь одной из каравелл Христофора Колумба. Третье, самое позднее название – Флорена острову дали в честь первого президента Эквадора Хуана Хосе Флореса, во времена правления которого Галапагосские острова вошли под юрисдикцию Эквадора.
 
С древних времен остров был известен аборигенам материка Южная Америка, проживавшим на территории современного Перу-Эквадора, о чем свидетельствуют стоянки, обнаруженные Туром Хейердалом на Черном берегу. Индейцы добирались до Галапагосов на бальсовых плотах, обладавших прекрасными мореходными свойствами, что отмечали даже европейцы, капитаны парусных судов.
 
В XVIII веке один из заливов Флорены, был превращен в местное почтовое отделение, он и по ныне носит соответствующее название – Пост Офис. Китобои отправляли в США и Европу дубовые бочки, приспособленные под почтовую тару. Традиция сохранилась до наших дней. Любой желающий может написать открытку оставить на почтовом отделении и ждать, когда послание с оказией будет доставлено получателю.
Благодаря относительно плоской поверхности острова, наличию источников пресной воды, обилию растений и животных, остров был излюбленной станцией отдыха китобоев и прочих незваных гостей Галапагосов.
 
В 1819 году остров сильно пострадал от огня. Виновником стал рулевой американского китобойного судна. Разожженный им в разгар сухого сезона огонь быстро вышел из под контроля, и морякам пришлось пробиваться к берегу через пламя. Остров продолжал гореть еще и на следующее утро. Пожар стал причиной исчезновения некоторых эндемичных видов животных и растений.
 
В сентябре 1835 года Флорену посетила экспедиция корабля Бигль, в составе которой путешествовал 26-ти летний и никому не известный натуралист Чарльз Дарвин.
 
В 1929 году на остров прибыли первые поселенцы, он – доктор Риттер, она – пациентка, по имени Дора Страуч. Оба состояли в браке, но покинули своих супругов ради жизни на острове. Доктор Риттер, по профессии дантист, был убежденным вегетарианцем и весьма неординарным человеком. Так, например, понимая, что на острове других зубных врачей не будет, он перед отъездом предпочел удалить себе все зубы. В Германии история двух дауншифтеров всколыхнула общественность, их имена появились на первых газетных листах. Любовников называли Адамом и Евой в Саду Эдема.
 
Первыми настоящими поселенцами острова стали члены немецкой семьи Виттмер, Хеинс и его беременная жена Мария с сыном Гарри, в 1932 году. Спустя несколько месяцев на свет появился первый человек, чьей родиной которого стал остров Флорена – мальчик Роберт Виттмер. Семья все строила и добывала своими руками. Первое время они укрывались в пещерах, где прежде останавливались пираты, затем стали возводить хижины. Поселенцы пользовались тропам, проложенным дикими животными (завезенными европейцами). Периодически на остров к Виттмерам прибывали самые разные гости, полусумасшедшие европейцы, военные, даже преступники. Однажды островитяне встречались с Франклином Рузвельтом, 32-ым президентом США. Во второй половине ХХ века Флорену посетила экспедиция Тура Хейердала. Ученого привлекла каменная голова, но оказалось, что ее вырезал Хеинс Виттмер. Обо всем этом, а также серии загадочных смертей: исчезновении некой самозваной баронессы Вагнер с любовником,  много позже написала Мария Виттмер в книге под названием: Floreana: «A Woman's Pilgrimage to the Galapagos». На острове до сих пор живут потомки немецкой семьи, держат гостиницу.