ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532
 

Регион: Побережье, Перу

Города региона:

Достопримечательности:

Общие сведения о регионе Побережье

Побережье Перу (2 270 км) – пустынный берег,  продолжение чилийской пустыни Атакама, колыбель многих доколумбовых цивилизаций, место активного отдыха молодежи всего мира, место паломничество любителей хорошей кухни. Несмотря на близость к экватору, океан достаточно холодный (+21°C - +16°C), что определяет проходящее мимо берегов страны холодное антарктическое течение Гумбольдта. Поэтому Перу – не лучшее место для пляжного отдыха. Купаться и загорать в стране комфортно лишь на границе с Эквадором. Зато берег страны предоставляет замечательные возможности для серфинга. Тихий океан у берегов Перу порождает одни из самых длинных волн на планете, а сезон длится круглый год. В пустыне развиты такие виды развлечений, как сендбординг и багги. На побережье можно не только прокатиться, но и научиться самому управлять парапланом. Но, конечно же, большинство туристов приезжает в Перу для того, чтобы увидеть памятники минувших эпох – следы некогда могущественных народов. Побережье страны чрезвычайно богато всевозможными археологическими артефактами. Здесь зародились, и долгое время существовали такие цивилизации как: Карал, Паракас, Наска, Моче, Чиму, и др. Прекрасные музеи приглашаю посетителей познакомится с уникальными произведениями искусств древнего мира. В городах сохранились архитектурные памятники колониальной эпохи.

Подробнее

Побережье Перу (2 270 км) – это иссушенная солнцем местность,  продолжение чилийской пустыни Атакама. На севере, между городами Пьюра и Чиклайо, пустыня занимает широкую низменность, превращаясь в рельефную местность, состоящую в основном из подвижных песчаных дюн. Южнее, на участке от Чиклайо до Писко, к самому океану подступают крутые склоны Анд. 

Несмотря на близость к экватору, океан достаточно холодный (+21°C - +16°C), что определяется проходящим мимо берегов страны холодным поверхностным Перуанским течением (или течением Гумбольдта) - ветвью Антарктического течения. На севере, почти у границы с Эквадором, течение Гумбольдта делает резкий поворот на запад, отходя от материка, в результате чего климат побережья севера Перу выгодно отличается от климата остальных прибрежных зон страны.
 
В центральной части и на юге побережья существуют два времени года: зима и лето.
Зима длится примерно с апреля по октябрь, характеризуется туманами и более низкими температурами: 17°C -23°C – температура воздуха; 16°C -19°C – температура воды.
Лето начинается, примерно, в ноябре и заканчивается, ориентировочно, в марте, полностью совпадая по времени с российской слякотью, холодом и коротким световым днем. Яркое Перуанское солнце прогревает воздух до 23°C – 25°C; океан при этом имеет температуру 19°C – 21°C . Дожди тут выпадают крайне редко, практически вся доступная растениям влага приходит с плотными летними туманами.
 
В северных районах, где влияние течения Гумбольдта ослабевает, погода стоит солнечная почти круглый год, точнее, солнце светит около 300 дней в году; температура воздуха и воды выше, чем в центральном и южном районе.
 
Зима (апрель - октябрь): 21°C – 27°C – температура воздуха;16°C – 19°C – температура воды.
 
Лето (ноябрь - март): 26°C -29°C – температура воздуха; 21-27°C – температура воды.
 
Стоит отметить, что на климат прибрежных районов Перу оказывает влияние колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана - глобальное океано-атмосферное явление Эль-Ниньо, усиливающее свое воздействие с нерегулярными промежутками в 3 года – 8 лет. С приходом Эль-Ниньо холодное течение Гумбольдта сменяется движущейся с запада к берегу Перу теплой водной массой, а западные ветры приносят в пустыни влажные воздушные массы и ливни, вызывающие даже наводнения.
 
Побережье является экономически наиболее важным районом Перу. Около сорока оазисов этого района производят большинство важнейших сельскохозяйственных культур, в том числе экспортируемых. На побережье находится также ряд главных городов – столица страны Лима, Кальяо, Чиклайо и Трухильо.
 
Большинство туристов приезжает в Перу ,чтобы увидеть памятники минувших эпох – следы некогда могущественных народов. Побережье страны чрезвычайно богато всевозможными археологическими артефактами. Здесь зародились, и долгое время существовали такие цивилизации как: Паракас, Наска, Карал, Чан Чан, и др.
 
Побережье привлекает также серферов со всего мира, поскольку Тихий океан у берегов Перу порождает одни из самых длинных волн на планете, а сезон длится круглый год. Стоит отметить, что для полноценного пляжного отдыха прибрежная зона не годится из-за достаточно холодной воды, сильных волн и течений. Пляжи есть на севере Перу, но даже там они ни в какое сравнение не идут с пляжами карибского моря.